藍紅黃三色球 - 推理遊戲
![Tristan Cohan avatar](/img/elephant.jpg)
By Tristan Cohan
at 2009-03-28T03:33
at 2009-03-28T03:33
Table of Contents
不用解了..原題是不可能的
除非假設誰太笨或誰說謊
如下證明
※ 引述《yaoming ()》之銘言:
: 這是最近遇到一個問題
: 我找了一下之前的文章
: 不知道是否有高手解過
: ============================================
: 有六顆球顏色分別為藍 藍 藍 紅 紅 黃
: 另外有甲乙丙丁四人
: 每人各抽其中一個球
: 甲乙丙丁四人都可以看到其他三人的球之顏色
: 卻不知道自己的球顏色為何
: 甲說:「我不知道自己拿的是什麼顏色的球」
甲如果看到其他三顆為 紅紅黃 當然會知道自己是藍,但他說不知道
所以這句話意思是: 乙丙丁你們有至少有一顆是藍喔~
: 乙說:「我也不知道自己拿的是什麼顏色的球」
乙已得到甲的資訊,知道至少有一顆藍,那他如果看到丙丁手上的球皆非藍
那他就會說自己手上是藍色。
顯然他也在透漏: 丙丁你們至少有一顆是藍喔
: 丙說:「我也不知道自己拿的是什麼顏色的球」
丙已從前面資訊知道他或丁手上至少有一顆是藍色,如果丁拿紅或黃,
那他會說我知道了..
但他還是說不知道,可見他看到丁是藍色的
: 丁說:「我也不知道自己拿的是什麼顏色的球」
丁從前面資訊,必知道自己手上是藍色。
否則至少丙也要能猜出啊~~
所以他說這句話絕不合理
是故題目本身即有矛盾,本題無解
--
除非假設誰太笨或誰說謊
如下證明
※ 引述《yaoming ()》之銘言:
: 這是最近遇到一個問題
: 我找了一下之前的文章
: 不知道是否有高手解過
: ============================================
: 有六顆球顏色分別為藍 藍 藍 紅 紅 黃
: 另外有甲乙丙丁四人
: 每人各抽其中一個球
: 甲乙丙丁四人都可以看到其他三人的球之顏色
: 卻不知道自己的球顏色為何
: 甲說:「我不知道自己拿的是什麼顏色的球」
甲如果看到其他三顆為 紅紅黃 當然會知道自己是藍,但他說不知道
所以這句話意思是: 乙丙丁你們有至少有一顆是藍喔~
: 乙說:「我也不知道自己拿的是什麼顏色的球」
乙已得到甲的資訊,知道至少有一顆藍,那他如果看到丙丁手上的球皆非藍
那他就會說自己手上是藍色。
顯然他也在透漏: 丙丁你們至少有一顆是藍喔
: 丙說:「我也不知道自己拿的是什麼顏色的球」
丙已從前面資訊知道他或丁手上至少有一顆是藍色,如果丁拿紅或黃,
那他會說我知道了..
但他還是說不知道,可見他看到丁是藍色的
: 丁說:「我也不知道自己拿的是什麼顏色的球」
丁從前面資訊,必知道自己手上是藍色。
否則至少丙也要能猜出啊~~
所以他說這句話絕不合理
是故題目本身即有矛盾,本題無解
--
Tags:
推理遊戲
All Comments
![Yuri avatar](/img/girl5.jpg)
By Yuri
at 2009-03-30T06:55
at 2009-03-30T06:55
![Damian avatar](/img/beaver.jpg)
By Damian
at 2009-04-03T22:47
at 2009-04-03T22:47
![Gary avatar](/img/bee.jpg)
By Gary
at 2009-04-04T09:41
at 2009-04-04T09:41
Related Posts
關於數列
![Noah avatar](/img/girl1.jpg)
By Noah
at 2009-03-26T22:41
at 2009-03-26T22:41
關於數列
![Rosalind avatar](/img/cat1.jpg)
By Rosalind
at 2009-03-26T12:59
at 2009-03-26T12:59
關於數列
![Agatha avatar](/img/cat3.jpg)
By Agatha
at 2009-03-26T02:02
at 2009-03-26T02:02
關於數列
![Kelly avatar](/img/woman-ring.jpg)
By Kelly
at 2009-03-26T01:05
at 2009-03-26T01:05
阿基里斯與烏龜
![Catherine avatar](/img/cat2.jpg)
By Catherine
at 2009-03-25T14:18
at 2009-03-25T14:18