小小邏輯問題 - 推理遊戲

Caroline avatar
By Caroline
at 2009-10-04T15:54

Table of Contents

小小邏輯問題 是老師給的課後小練習

雖然老師下週會公佈答案可是想麻煩大家幫忙檢查自己想法正確與否0rz


Logic Puzzles – Determine A and B.

knight : always tell truth
knave : always tell lie

1. A says “The two of us are both knights” and B says we are in
opposite sides.


這題答案應該有兩個?

我畫表以後結論

A and B are both knaves. 或是B is a knight, and A is a knave.好像都對



2. A says “We are both knaves” and B says nothing.

不太懂says nothing應該怎樣解釋...

是當作皆正確還是無法當作前提所以導不出結論?

如果是前者那跟1的答案一樣啊...

--

All Comments

Madame avatar
By Madame
at 2009-10-08T14:57
因為2的狀況下只有一種答案 所以B就懶得開口了
Belly avatar
By Belly
at 2009-10-10T17:39
2的答案感覺跟1一樣有兩個啊... 我修在文中了
Lucy avatar
By Lucy
at 2009-10-12T16:55
A如果是knight 則必說實話 必跟自己說的矛盾 所以必是knave
Frederica avatar
By Frederica
at 2009-10-14T04:54
可是knave必說謊 則AB並非兩個都knave 所以B必knight 這樣?
唉呀 我看到有人回了= ="
Rachel avatar
By Rachel
at 2009-10-15T11:54
感謝XD 我找到2的盲點了!

數字的推理

Frederica avatar
By Frederica
at 2009-10-03T13:58
※ 引述《justforfun90 (玩玩而已)》之銘言: : 第一道題目 : 2 9 28 65 126 ? 2 = 1^3 + 1 9 = 2^3 + 1 28 = 3^3 + 1 65 = 4^3 + 1 126 = 5^3 + 1 XXX = 6^3 + 1 = 217 : 第 ...

數字的推理

Dora avatar
By Dora
at 2009-10-03T09:43
※ 引述《justforfun90 (玩玩而已)》之銘言: : 第一道題目 : 2 9 28 65 126 ? 7 19 37 61 12 18 24 等差 補30 91 ...

數字的推理

William avatar
By William
at 2009-10-02T22:24
第一道題目 2 9 28 65 126 ? 第二道題目 5 25 61 113 181 ? 第三道題目 7 22 52 102 178 ? 提示: 上述題目涉及平方 立方 奇數 質數 和偶數 - ...

生日-NDS萊頓教授系列的問題

Hamiltion avatar
By Hamiltion
at 2009-09-26T02:00
※ 引述《Ferich (純粹的透明)》之銘言: : 切入主題 : 有個人說 : 去年正月 我還是十幾歲 但後天我就22歲了 : 請問他生日是幾月幾號 : (他的提示是 乍看之下不可能 只要滿足某個條件就辦的到) : 這題我怎麼想 就是解不開 : 請板友推敲一下 後天是22歲-andgt;現在是21歲 ...

生日-NDS萊頓教授系列的問題

Xanthe avatar
By Xanthe
at 2009-09-26T01:59
20歲 21歲 22歲 1月2日 1月2日 1月2日 ╟─┼──────╫─┼──────╫─┼───── 97年 98年 99年 ↑ ...