小小邏輯問題 - 推理遊戲

Table of Contents

小小邏輯問題 是老師給的課後小練習

雖然老師下週會公佈答案可是想麻煩大家幫忙檢查自己想法正確與否0rz


Logic Puzzles – Determine A and B.

knight : always tell truth
knave : always tell lie

1. A says “The two of us are both knights” and B says we are in
opposite sides.


這題答案應該有兩個?

我畫表以後結論

A and B are both knaves. 或是B is a knight, and A is a knave.好像都對



2. A says “We are both knaves” and B says nothing.

不太懂says nothing應該怎樣解釋...

是當作皆正確還是無法當作前提所以導不出結論?

如果是前者那跟1的答案一樣啊...

--

All Comments

Madame avatarMadame2009-10-08
因為2的狀況下只有一種答案 所以B就懶得開口了
Belly avatarBelly2009-10-10
2的答案感覺跟1一樣有兩個啊... 我修在文中了
Lucy avatarLucy2009-10-12
A如果是knight 則必說實話 必跟自己說的矛盾 所以必是knave
Frederica avatarFrederica2009-10-14
可是knave必說謊 則AB並非兩個都knave 所以B必knight 這樣?
唉呀 我看到有人回了= ="
Rachel avatarRachel2009-10-15
感謝XD 我找到2的盲點了!